Лекции-встречи в рамках XII Международного общественно-культурного форума «Живая традиция»

Как всегда в рамках Форума «Живая традиция» пройдут Встречи-лекции в студенческой аудитории с видными этномузыкантами, фольклористами, этономузыкологами, посвященные проблематике сохранения и поддержки традиционной народной культуры в наши дни.

10 ноября, в 19.00 Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет 
(Лихов пер. д. 6, метро Цветной бульвар)
Александр Маточкин — Живые ста́рины. 

Александр Маточкин представит севернорусский былинный эпос. Былины будут звучать целиком, в полном соответствии с дошедшими до нас образцами традиционного сказывания, с сохранением старинных напевов и языка. Кроме того, на встрече можно будет задать интересующие вас вопросы по русскому эпическому сказительству. Филолог, этнолингвист, основатель Училища русского сказительства.

30 октября, в 17.00 РАМ им. Гнесиных, ауд. 256
(ул. Поварская, д. 30/36, метро Арбатская или Баррикадная)
Сергей Старостин — Сценический опыт интерпретации фольклорного материала.

Сегодняшнее время предоставляет современному музыканту-исполнителю широкий спектр творческих трактовок, подходов в использовании традиционного песенного и инструментального наследия России. То же время ставит музыканта перед выбором — всегда ли, в каком объеме, какого свойства могут быть эти трактовки и корректны ли они по отношению к традиционной культуре? Более чем 30-летний исполнительский, сценический опыт автора не предлагает исчерпывающего ответа на эти вопросы, но помогает выйти на путь понимания взаимосвязи в цепи явлений и процессов, связанных с заявленной темой. Автор статей по народным инструментам. Проводит многочисленные мастер-классы и образовательные семинары по традиционной культуре для детей и юношества, семинары-практикумы по игре на тверском рожке. Фольклорист-собиратель. Отмечен Благодарностью Министерства культуры РФ. Номинант на премию BBC RADIO III Word Music Awards, как лучший европейский исполнитель в направлении Word Music, 2003.