Тематические программы фольклорных ансамблей России (3 концерт)

5 ноября 2010

Белый зал Дома кино (ул. Васильевская, д. 13, метро Белорусская)

3 концерт
19.00 – 21.00

«ДРЕВНИЕ ТАЙНЫ ВОЛОГОДСКОЙ ЗЕМЛИ»
Фольклорный ансамбль Вологодского педагогического университета

Вологодская земля – заповедный край, где сохранились уникальные формы архаического фольклора, обычаи, народные песни, пришедшие из глубины веков. Образы индоевропейской культуры — мировое древо, причудливые птицы и звери, солярные знаки — отразились в языке фольклора, в хороводах, плясках, орнаментах. Вологду подчас называют «воротами» в таинственную в Гиперборею. Приоткрыть для зрителей этот удивительный мир, в котором тесно переплелись сакральное и обыденное, высота духовных устремлений и простые человеческие чувства и поступки, призвана данная композиция.
В программе предполагается показ слайдов. Художественный руководитель — Галина Парадовская.

«ЖЕНИТЬБА ТЯРЁШКИ»
Фольклорно-этнографическая студия «Сретение» (г. Омск)

«Женитьба Тярёшки» — календарный обряд, проводимый белорусами на Рождество. Его задачей в 20-м веке было предсвадебное общение молодёжи, «проигрывание» идеи свадебного выбора. Важность данного обряда была так велика, что самые строгие родители отпускали дочерей на всю ночь «Женить Тярёшку». Во время Великой Отечественной войны,  по экспедиционным материалам, «Тярёшку» всё равно «женили», — вместо парней в танцах вставали замужние бабы. По материалам Омской области, обряд сохранялся, в основном, у переселенцев с. Витебщины. Художественные руководители – Илья и Елена Чешегоровы.

«ОТ РАССВЕТА ДО ЗАКАТА»
Фольклорный ансамбль Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

Фольклорный ансамбль Московской государственной консерватории представляет программу, посвященную песням разных периодов жизни русского человека. Прозвучат, записанные в фольклорных экспедициях консерватории колыбельные, хороводные, свадебные, лирические протяжные песни Калужской, Рязанской, Пензенской областей. Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств России Наталья Гилярова.

«НЕ СХОДИ С ЗЕМЛИ СВОЕЙ!»
Мужской фольклорный ансамбль «Казачий Кругъ» (Москва)

Идея концерта навеяна словами, сказанными казаком-ветераном Кущевской битвы в дни памяти о ней: «Эта земля полита кровью наших отцов и дедов, поэтому не сходите с неё, не продавайте и не предавайте её!»
Здесь зрители услышат песни донских и кубанских казаков XX века: времен революции, гражданской и Великой Отечественной войны. Эти же песни войдут в диск, который в год 65-летия Победы готовится ансамблем к выходу в свет. Программа станет новым музыкально-литературным проектом Казачьего Круга, в котором прозвучат отрывки из произведений известных казачьих писателей Ф. Крюкова, М. Шолохова, Г. Немченко, А. Новосельцева. Художественный руководитель проекта – Николай Трифилов.

Билеты и абонементы на концерты ФОРУМА можно приобретать в Правлении РФС и в Московский театрально-зрелищных кассах. Контактный телефон: (495) 617-61-91