XI Форум «Живая традиция». БЕСЕДЫ О ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЕ

Друзья и любители русского фольклора!

Общероссийская общественная организация «Российский фольклорный союз», Государственный центр русского фольклора при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Лекторий Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в преддверии ХI Международного общественно-культурного форума «Живая традиция» возобновляют цикл встреч «Беседы о традиционной культуре».

Все лекции проходят по адресу: Лихов пер., д. 6, стр. 1, главный корпус Православного Свято-Тихоновского ун-та (при храме св.кн. Владимира)


24 октября 15.00 ауд. 233а

Варвара Котова — исполнительница старинной музыки и фольклора, солистка ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин», руководитель ансамбля стариной музыки «Узорика», фольклорной студии «Горожане». Помимо русской духовной музыки в репертуаре певицы музыка английского и французского Ренессанса, работает с современными композиторами — Александром Маноцковым, Андреем Дойниковым, Алексом Ростоцким.

Духовные стихи. Традиция и современность
Духовные стихи — уникальный жанр, объединяющий русскую традиционную песню и богослужебную певческую традицию. Они сопровождали человеческую жизнь от рождения и до смерти. В наше время этот жанр оживает и постепенно видоизменяется.

Электронная регистрация на лекцию:
https://lektoriy-pstgu.timepad.ru/event/386485/


31 октября 15.00 ауд. 233а

Михаил Горшков — собиратель и исследователь русской традиционной музыки, организатор и участник фольклорных экспедиций в разные регионы России. Особый интерес исследователя вызывают традиционные музыкальные инструменты. Коллекционер народной игрушки. Автор фильмов о народных музыкантах, а также ряда культурно-просветительских и музейных проектов.

О разных дудках: из глины, травы и веток
Традиционные духовые инструменты: их строение, изготовление, приемы игры и бытование. Детские забавы, пастушеская игра, музыка хороводов. О звуковом пространстве, о восприятии мира, о слухе. О состояниях человека и о характере игры: созерцание, размышления, переживания… Игра самостоятельная и совместная. Многоголосие. Рассказ и показ экспедиционных фильмов, фотографий и звукозаписей. Демонстрация некоторых инструментов и игра на них.

Электронная регистрация на лекцию:
https://lektoriy-pstgu.timepad.ru/event/385675/


9 ноября 18.00 ауд. 233а

Андрей Мороз — доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры славистики и центральноевропейских исследований РГГУ, заведующий учебно-научной лабораторией фольклористики РГГУ.

Фольклорная версия православного календаря

Как известно, большинство традиционных деревенских праздников приурочены к датам церковного календаря. То же с обрядами, то же с приметами. Однако далеко не всегда смысл и содержание дат календаря фольклорного хоть в отдаленной степени имеет отношение к христианским праздникам. В популярной литературе обычно такие расхождения объясняются апелляциями к некоему весьма туманно представляемому самими авторами «язычеству», которое якобы лежит в основе древних обрядов, лишь внешне — для маскировки — привязанным к церковному календарю. В лекции будет показано, какие глубинные, не только формальные, но и содержательные связи имеются между церковным и фольклорным календарями, как работают (или не работают) т.н. «народные приметы», какие интерпретационные механизмы задействованы в традиционной культуре для адаптации богословских и агиографических тезисов и сюжетов для крестьянского восприятия.

Электронная регистрация на лекцию:
https://lektoriy-pstgu.timepad.ru/event/386525/