Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова, Фольклорно-этнографический центр имени А. М. Мехнецова, кафедра этномузыкологии, Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского, Научный центр народной музыки имени К. В. Квитки, Российская национальная библиотека, Музей музыки в Шереметевском дворце, Союз композиторов Санкт-Петербурга проводят:

Отечественная этномузыкология:

история науки, методы исследования, перспективы развития


 

Международную научно-практическую конференцию

29 сентября – 4 октября 2010 года
Конференция поддержана Российским гуманитарным научным фондом по аналитической ведомственной целевой программе «Поддержка приоритетных фундаментальных гуманитарных исследований» в 2010 году


30 сентября, четверг
Санкт-Петербургская консерватория имени Н. А. Римского-КорсаковаТеатральная площадь, д. 3, Камерный зал (класс № 9)
09.00 – 10.00 – регистрация участников
10.00 – 11.00 Торжественное открытие конференции. Открытие памятной доски профессору Анатолию Михайловичу Мехнецову.
Приветственные слова
- ректора, народного артиста России Сергея Валентиновича Стадлера;
- первого проректора Сергея Викторовича Смолянинова;
- первого проректора по УМО и учебно-воспитательной работе, заведующего Кафедрой методики фортепианного исполнительства, педагогики и специализированного общего курса фортепиано, заслуженного артиста России, кандидата искусствоведения, доцента Дмитрия Николаевича Часовитина;
- декана музыковедческого факультета, заслуженного работника высшей школы России, кандидата искусствоведения, профессора Натальи Ивановны Дегтярёвой.
11.00 – 14.00
секция 1
«История этномузыкологии, результаты экспедиционных исследований разных лет»


Регламент докладов – 20 минут
Теплова Ирина Борисовна (Санкт-Петербург). Фольклорное наследие в слуховых записях ХIХ в.: к проблеме реконструкции.
Деверилина Надежда Владимировна (Смоленск). Изучение творчества  ученого, этнографа В. Н. Добровольского на Смоленщине.
Светличная Ирина Валерьевна (Санкт-Петербург). Нотные записи народных песен Смоленской земли в рукописном собрании Николая Дмитриевича Бера (из архивных материалов Государственного литературного музея).
Шенталинская Татьяна Сергеевна (Москва). Неизвестный автор ранних фонографических записей. Софья Константиновна Богораз.
Кастров Александр Юрьевич (Санкт-Петербург). Из истории творческих контактов пудожских сказителей: И. Т. Фофанов и Н. А. Ремизов.
Марченко Юрий Иванович (Санкт-Петербург). Экспедиции ГИИИ 1928-29 гг. на Мезень и на Печору (результаты работы музыковедов Е. В. Гиппиуса и З. В. Эвальд).
Христова Галина Павловна (Воронеж). Ранние записи воронежских песен и перспективы исследований географии региональной традиции.
Карташова Татьяна Александровна (Ростов-на-Дону). Песни донских украинцев в публикации А. М. Листопадова и современных записях.
Якубовская Елена Ивановна (Санкт-Петербург). Материалы псковских экспедиций ИРЛИ РАН 1940-х годов в собрании Фонограммархива и публикациях Н. Л. Котиковой.
14.00 – 15.00 – перерыв
15.00 – 17.45

10.  Редькова Евгения Сергеевна (Санкт-Петербург). Из истории Кабинета народного музыкального творчества СПбГК.

11.  Валевская Екатерина Александровна, Мехнецова Ксения Анатольевна (Санкт-Петербург). Фондовые коллекции Фольклорно-этнографического центра имени А. М. Мехнецова СПбГК: история собирания, география полевых исследований, научные результаты, архивные материалы.

12.  Москвина Ольга Ивановна (Великий Новгород). История собирания и проблемы изучения музыкально-поэтических форм фольклора Новгородской области.

13.  Ярешко Александр Сергеевич (Саратов). Фольклористика Поволжья: итоги и перспективы.

14.  Резниченко Евгения Борисовна (Москва). Поморская свадебная причеть: из истории изучения.

15.  Мурашова Наталья Сергеевна (Новосибирск). Основные этапы собирания и изучения духовного стиха.

16.  Никитина Вера Николаевна (Москва). Письма народных музыкантов в архиве собирателя.

17.  Голышева Ирина Алексеевна (Санкт-Петербург). Фольклор Лодейнополья в записях В. А. Гаврилина (по материалам личного архива композитора).

17.45 – 18.30 круглый стол «Актуальные проблемы современной этномузыкологии: результаты работы молодых исследователей»

Выступления победителей конкурса научных и методических работ среди студентов высших музыкальных учебных заведений

Дом композиторов, ул. Большая Морская, д. 45, Концертный зал
начало в 19.00

Концерт памяти Анатолия Михайловича Мехнецова, профессора, основателя Музыкально-этнографического отделения, Кафедры этномузыкологии и Фольклорно-этнографического центра Санкт-Петербургской консерватории, художественного руководителя Фольклорного ансамбля Консерватории, заслуженного деятеля искусств России, члена Союза композиторов Санкт-Петербурга, действительного члена Петровской академии наук и искусств, президента Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз». Воспоминания коллег и учеников, просмотр документальных материалов.

Выступления народных исполнителей и фольклорных ансамблей
1 октября, пятница
Российская национальная библиотека набережная р. Фонтанки, д. 36, Концертный зал, 2 этаж
10.30 – 14.00

секция 2

«Основные направления, школы, методы современных этномузыкологических исследований»

Рудиченко Татьяна Семеновна (Ростов-на-Дону). Механизмы интеграции и дифференциации традиций музыкального фольклора.
Дорохова Екатерина Анатольевна (Москва). Сравнительные исследования в отечественном этномузыкознании: методология и перспективы.
Сысоева Галина Яковлевна (Воронеж). Приоритеты в методах и направлениях современных этномузыкологических исследований.
Петкова-Марчевска Славка Георгиева (Болгария, Велико Терново). Оценивание этнокультуры и фольклора в современности.
Варфоломеева Тамара Борисовна (Беларусь, Минск). Локальные народно-песенные традиции Беларуси: проблемы выявления, некоторые итоги изучения.
Кривошейцева Екатерина Николаевна (Беларусь, Минск). К вопросу о перспективах типологического подхода в исследовании календарно-песенной культуры Беларуси.
Назина Инна Дмитриевна (Беларусь, Минск). Дихотомия как основополагающий способ систематизации традиционной музыкально-инструментальной культуры Беларуси.
Лобкова Галина Владимировна (Санкт-Петербург). Методы и результаты системного изучения этнокультурных традиций.
Леонова Наталья Владимировна (Новосибирск). Музыкально-этнографические традиции русских старожилов Сибири: методы исследования.
Краснопольская Тамара Всеволодовна (Петрозаводск). Локальные  традиции певческой культуры Северо-Запада России: проблемы изучения традиций, имеющих полиэтнические корни.

14.00 – 14.40 – перерыв

14.40 – 18.00

Альмеева Наиля Юнисовна (Санкт-Петербург). Песенные культуры тюрков и финноугров Среднего Поволжья: аспекты изучения.
Сыченко Галина Борисовна (Новосибирск). Исследование тюркских песенных традиций Южной Сибири: методы и результаты.
Елеманова Саида Абдрахимовна (Казахстан, Астана). О методологии изучения казахского песенного фольклора.
Нуриева Ирина Муртазовна (Ижевск). О новых методах исследования северно-удмуртских крезей.
Попова Ирина Степановна (Санкт-Петербург). Тайный язык и фольклор: на перекрестье.
16.  Лобанов Михаил Александрович (Санкт-Петербург). После Бартока: опыт нотации эпических песен Черногории.

Шкредова Ирина Николаевна (Москва, Красноярск). Некоторые особенности звуковысотного строения мезенских былин.
Кондратьева Наталья Михайловна (Новосибирск). Статистический анализ звукорядов западнотувинских кожамык.
Капицына Наталья Сергеевна (Новосибирск). Сравнительный анализ мелодических контуров в песнях обских и томских чатов.
Тирон Екатерина Леонидовна (Новосибирск). Темп и методика его исследования (на примере песен тоджинцев).

начало в 18.00

Творческие встречи с народными исполнителями, мастер-классы по практическому освоению народных певческих и инструментальных традиций

 2 октября, суббота


Шереметевский дворец набережная р. Фонтанки, д. 34, Белый зал


10.30 – 14.00

секция 3

«Результаты изучения локальных и региональных традиций народной музыкальной культуры: проблемы жанра и стиля, типологии и картографирования»

Енговатова Маргарита Анатольевна (Москва). Плачевая культура Закамья: вопросы региональной специфики.
Данченкова Наталия Юрьевна (Москва). Свадебные причитания восточной Владимирщины.
Балуевская Светлана Владимировна (Вологда). Особенности похоронно-поминальных причитаний  в традиции Уфтюгского сельсовета Нюксенского района Вологодской области.
Николаева Светлана Юрьевна (Петрозаводск). Коммуникативные функции карельских ейг: к проблеме семантики жанра.
Гилярова Наталья Николаевна (Москва). Стилевые черты песен свадебного обряда юго-западных районов Калужской области.
Белогурова Лариса Михайловна (Москва). Севернорусский компонент песенного фольклора смоленской свадьбы.
Клименко Ирина Витальевна (Украина, Киев). Восточнославянские свадебные песни с основой 3+4: полесско-псковские параллели.
Михайловский Ангеле (Македония, Штип). Wedding songs, dances and customs from Stip and surrounding. Свадебные песни, пляски (танцы) и обычаи земли Штип и окрестностей.
Пьянкова Светлана Викторовна (Смоленск). Песни села Аннинского Кунгурского района Пермской области: к проблеме музыкальных истоков.
10.  Беркович Татьяна Леонидовна (Беларусь, Минск). О типах песенно-игровых структур и песенно-игровых универсалиях в календарно-обрядовой культуре белорусов.

14.00 – 15.00  Экскурсия по Музею музыки

15.00 – 16.00 – перерыв

16.00 – 19.00

11.  Прибылова Василина Михайловна (Беларусь, Минск). Мелоареалы обрядовых напевов Масленицы Верхнего Поднепровья.

12.  Парадовская Галина Петровна (Вологда). Плясовые песни в ритуале праздничного застолья (на материалах восточных районов Вологодской области).

13.  Брагина Мария Сергеевна (Вологда). Хороводные песни Великоустюгского района Вологодской области.

14.  Махова Людмила Петровна (Москва). «Стрела» на Алтае: типология напевов и хореографических форм.

15.  Дианова Татьяна Борисовна (Москва). Вербальный текст необрядовой песни как отражение эстетической модальности обряда.

16.  Косятова Светлана Семеновна (Москва). Духовный стих в системе  традиционных жанров калужско-брянского пограничья. Музыкально-стилевые особенности.

17.  Чернова Екатерина Алексеевна (Беларусь, Минск). Песнопения православного богослужения в исполнительских версиях / «переводах» носителей белорусской этнопесенной традиции.

18.  Сербина Наталия Васильевна (Украина, Киев). Поздняя лирика в традиции современного украинского села.

19.  Шамова Лилия Николаевна (Санкт-Петербург). Мордовские села-двойники.

начало в 19.00

Творческие встречи с народными исполнителями,

мастер-классы по практическому освоению

народных певческих и инструментальных традиций


3 октября, воскресенье

Санкт-Петербургская консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова

Театральная площадь, д. 3, Камерный зал (класс № 9)

10.00 – 14.30

секция 4

«Изучение механизмов передачи фольклорных традиций,

основ народного исполнительства»


Молчанова Татьяна Ивановна (Воронеж). Способы импровизации в традиции воронежско-белгородского пограничья.
Голубева Марианна Сергеевна (Санкт-Петербург). Лирические песни села Красный Зилим Архангельского района Республики Башкортостан в записях 1970-х – 2000-х годов: особенности исполнительского стиля.
Савельева Ирина Анатольевна (Москва). Стабильное и мобильное в свадебных песнях «австрийских» липован.
Ивашина Ольга Владимировна (Москва). Динамика исполнительского стиля в певческой традиции деревни Сукромля Смоленской области.
Жиганова Светлана Александровна (Краснодар). Народно-музыкальная культура Кубани в спектре своих проявлений накануне 200-летнего юбилея Войскового Певческого – Кубанского казачьего хора (2011 г.).
Газиев Идрис Мударисович (Уфа). Исполнительская традиция протяжной лирики казанских татар и башкир.
Карпова Галина Михайловна (Петрозаводск). Музыкально-поэтические импровизации саамов Кольского полуострова: проблемы структуры поэтического текста.
Михайлова Алевтина Анатольевна (Саратов). О каноничности и импровизационности в традиционных наигрышах на саратовской гармонике.
Петрова Есения Михайловна (Санкт-Петербург). Принципы варьирования в инструментальной традиции Липецкой области на примере наигрыша «Страдания».
Соколова Алла Николаевна (Майкоп). Общеадыгское и локальное в традиционной инструментальной танцевальной музыке адыгов.
Пчеловодова Ирина Вячеславовна (Ижевск), Дэметэр Миклош (Венгрия). Кубыз: принципы и приемы игры традиционных исполнителей.
Жумабекова Дана Жунусбековна (Казахстан, Астана). Народно-инструментальные истоки в произведениях для скрипки композиторов Казахстана.
Адищев Владимир Ильич (Пермь). О сборниках народных песен для общеобразовательной школы (публикации 1919-1921 гг.).
14.  Сайфуллина Марина Витальевна (Испания, Барселона). Российское этномузыковедение за рубежом: к вопросу преподавания русской народной музыки в вузах Испании.

14.30 – 15.00 – перерыв

15.00 – 16.00

Представление научных, учебно-методических изданий и мультимедиа-проектов в области этномузыкологии

16.00 – 17.00

Подведение итогов конференции. Принятие резолюции.

17.00 – 19.00

Автобусная экскурсия «Музыкальный Петербург»

Малый зал имени А. К. Глазунова

начало в 19.00

Концерт народных исполнителей и фольклорных ансамблей

В концертах, творческих встречах и мастер-классах принимают участие:

народные исполнители из Вологодской, Липецкой областей, Республики Башкортостан, фольклорные ансамбли высших учебных заведений Санкт-Петербурга и Вологды