С 29 сентября по 2 октября 2011 года Фольклорно-этнографический центр им. А. М. Мехнецова и Кафедра этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова проводят Международную научную конференцию «Фольклорно-этнографический атлас восточных славян: методы и результаты ареальных исследований», посвященную 20-летию создания Фольклорно-этнографического центра.

На конференции предполагается рассмотреть следующие вопросы:

– установление признаков и определение границ распространения традиций народной культуры;
– создание универсальной системы описания музыкально-этнографических материалов;
– комплексный метод и его реализация в ареальных исследованиях;
– историческая оценка результатов картографирования традиций народной культуры;
– перспектива составления фольклорно-этнографического атласа восточных славян.


Программа конференции

29 сентября, четверг

Санкт-Петербургская консерватория

Театральная площадь, д. 3, Камерный зал (класс № 9)

10.00 – 10.30

Открытие конференции

10.30 – 14.00

Пленарное заседание

Методология ареальных исследований

Заседание ведёт Галина Владимировна Лобкова

1. Пашина Ольга Алексеевна (Москва). О единицах картографирования в этномузыкологических ареальных исследованиях.

2. Марченко Юрий Иванович (Санкт-Петербург). Замечания о проблемах картографирования в свете современного состояния традиций песенного фольклора.

3. Дианова Татьяна Борисовна (Москва). Сверхтекстовые единства в составе необрядовой лирики: методы изучения в свете задач ареальных исследований.

4. Левкиевская Елена Евгеньевна (Москва). «Этнодиалектный мифологический атлас Полесья» и методы картографирования восточнославянской мифологии.

5. Пономарь Людмила Григорьевна (Киев). Лингво-этнографическое исследование Правобережного Полесья: ареальный и этногенетический аспекты (на материале «Этнолингвистического атласа Правобережного Полесья»).

6. Лаврентьева Людмила Сергеевна (Санкт-Петербург). Русский свадебный обряд: к проблеме картографирования.

7. Фишман Ольга Михайловна (Санкт-Петербург). Проект атласа «Этноконфессиональная карта Ленинградской области и сопредельных территорий».

14.00 – 15.00 – перерыв

15.00 – 19.00

Заседание ведёт Наталья Николаевна Гилярова

8. Гилярова Наталья Николаевна (Москва). Музыкально-этнографический атлас юго-западных районов Калужской области. Проблемы и их решение.

9. Лобкова Галина Владимировна (Санкт-Петербург). Определение границ распространения этнокультурных традиций по совокупности признаков (фольклорно-этнографический атлас Псковской области).

10. Мациевский Игорь Владимирович (Санкт-Петербург). Этническая музыка украинцев Карпат в межкультурном контексте.

11. Ефремова Людмила Александровна (Киев). Указатель регионов частотного каталога украинского песенного фольклора и его значение для региональных исследований.

12. Токмакова Ольга Сергеевна (Воронеж). Микролокальные зоны в песенной традиции курско-белгородского пограничья.

13. Рудиченко Татьяна Семёновна (Ростов-на-Дону). О границах локальных стилей музыкального фольклора донских казаков.

14. Карташова Татьяна Александровна (Ростов-на-Дону). Особенности расселения малороссов в Области войска Донского (по экспедиционным материалам и публикациям).

15. Леонова Наталья Владимировна (Новосибирск). География музыкального фольклора восточных славян Сибири: проблемы и перспективы изучения.

19.00 – 19.30

Представление новых научных, учебно-методических изданий и мультимедиа-проектов

30 сентября, пятница

Смо­лен­ское кладбище

Кадетская дорожка

11.00

Памяти Анатолия Михайловича Мехнецова

Санкт-Петербургская консерватория

Камерный зал

17.00 – 18.30

Торжественное заседание,

посвящённое 20-летию создания

Фольклорно-этнографического центра

1. Теплова Ирина Борисовна (Санкт-Петербург). Собирание и изучение народной музыки в пер­вой русской консерватории на рубеже XIX–ХХ ве­ков.

2. Лобкова Галина Владимировна (Санкт-Петер­бург). Фольклорно-этнографический центр имени А. М. Мехнецова Санкт-Петербург­ской государственной консерватории: история создания, методы и результаты работы.

3. Валевская Екатерина Александровна (Санкт-Петербург). Страницы биографии А. М. Мехне­цова.

4. Мехнецова Ксения Анатольевна, Редькова Евге­ния Сергеевна (Санкт-Петербург). 35 лет деятельности Фольклорного ансамбля Санкт-Петербургской государственной консерватории. 

Малый зал имени А. К. Глазунова

19.00 – 21.00

«Песенные традиции восточных славян»:

музыкально-этнографический концерт

В концерте принимают участие:

Фольклорный ансамбль

Санкт-Петербургской государственной консерватории

имени Н. А. Римского-Корсакова

(руководитель Г. Лобкова)

Фольклорный ансамбль

Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского

(руководитель Н. Гилярова)

Фольклорный ансамбль «Воля»

Воронежской государственной академии искусств

(руководитель Г. Сысоева)

Фольклорно-этнографический ансамбль «Народный праздник», г. Москва

Фольклорный ансамбль «Володар», Украина, г. Киев

(руководитель М. Скаженик)

Наталья Сербина, Украина, г. Киев

1 октября, суббота

Санкт-Петербургская консерватория

Камерный зал

10.00 – 14.00

Cекция I

Ареальные исследования

песенных и инструментальных традиций

западных районов России, Белоруссии и Украины

Заседание ведёт Ольга Алексеевна Пашина

1. Скаженик Маргарита Викторовна (Киев). Центральное Полесье в свете этномузыкального районирования (по материалам календарных обрядов и пе­сен бассейна Уборти).

2. Соболева Татьяна Витальевна (Москва). Особенности формирования пе­сенного репертуара масленицы в брянско-калужско-смоленском пограни­чье.

3. Дорохова Екатерина Анатольевна (Москва). Масленичные песни в рус­ской календарной тради­ции: опыт картографирования ритмических форм.

4. Белогурова Лариса Михайловна (Москва). Смоленские свадебные песни со стихом 6+6: вопросы типологии и географии.

5. Клименко Ирина Витальевна (Киев). Векторы генеральных ритмотворческих алгоритмов украинско-белорусского раннетрадиционного ме­ломассива: к постановке проблемы.

6. Тавлай Галина Валентиновна (Санкт-Петер­бург). Песенный фольклор северо-западных бело­русских маргиналий (проблемы собирания и интерпре­тации).

7. Разумовская Елена Николаевна (Санкт-Петер­бург). Опыт картографирования некото­рых  вокально-инструментальных жанров свадеб­ной музыки на территории русско-белорус­ского пограничья.

8. Берберов Владимир Христович (Минск). Петербургские гармони в Беларуси: регион распро­странения и тенденции внедрения.

14.00 – 15.00 – перерыв

15.00 – 19.00

Секция II

Результаты изучения этнокультурных традиций

Севера и Северо-Запада России

Заседание ведёт Ирина Борисовна Теплова

1. Краснопольская Тамара Всеволодовна (Петро­заводск). Итоги  работы фольклорных экспеди­ций Петрозаводской консерватории 1970–1980-х годов в Обонежье: выявление границ историко-куль­турного региона и определение методологиче­ских основ исследования его полиэт­нических певческих традиций.

2. Якубовская Елена Ивановна (Санкт-Петер­бург). Наследие сказителя Ф. А. Конашкова в контексте пудожской эпической традиции.

3. Никитина Инесса Александровна (Москва). Стабильные и мобильные компоненты мезен­ских лирических песен: географический аспект.

4. Парадовская Галина Петровна (Вологда). Узко­объёмная лирика в традициях Вологодской и Кировской областей (проблема типологии и кар­тографирования).

5. Балуевская Светлана Владимировна (Воло­гда). Диалектно-стилевые особенности похо­ронно-поминальных причитаний среднесухонской тради­ции Вологодской об­ласти.

6. Королькова Инга Владимировна (Санкт-Пе­тербург). Сольные причита­ния в локальных тради­циях восточных районов Новгородской об­ласти: проблемы изучения.

7. Парадовская Галина Петровна, Рейма Оксана Ярославовна (Вологда). Детские обходы дворов в обрядах и праздниках календарного круга (на примере локальных традиций Вологодской об­ласти).

8. Платонов Евгений Викторович (Санкт-Петер­бург). Картографирова­ние часовен Санкт-Петербургской губернии: обзор источников и пред­вари­тельные итоги.

19.00 – 19.30

Представление новых научных, учебно-методических изданий и мультимедиа-проектов

2 октября, воскресенье

Санкт-Петербургская консерватория

Камерный зал

10.00 – 14.00

Секция III

Ареальные исследования песенных традиций

Урала, Поволжья и Юга России

Заседание ведёт Татьяна Ивановна Калужникова

1. Калужникова Татьяна Ивановна (Екатерин­бург). Традиционная свадьба русского населе­ния Среднего горнозаводского Урала как фено­мен позднего формирования.

2. Щупак Галина Николаевна (Санкт-Петер­бург). Своеобразие традиций свадебной группо­вой причети Северного Прикамья: к проблеме кар­тографирования.

3. Енговатова Маргарита Анатольевна (Москва). Структурная типология напевов хороводных песен в свете вопросов картографирования (на примере закамской традиции).

4. Щуров Вячеслав Михайлович (Москва). О русско-мордовско-чувашских взаимосвязях и самобытно национальных проявлениях в песенном фольклоре народов юго-запада Чувашии (Алатырский район).

5. Голубева Марианна Сергеевна (Санкт-Петербург). Предварительные результаты ареальных исследований песенных традиций русских старожилов Башкортостана (по материалам экспе­диций 2007–2011 годов).

6. Склярова Евгения Анатольевна (Санкт-Петербург). Лирические песни в традиционной народной культуре русских старожилов Верхокамья (результаты ареальных исследований 2003–2011 годов).

7. Сысоева Галина Яковлевна (Воронеж). Протяжная широкораспевная песня со вторичным типом композиции в южнорусской традиции.

8. Жиганова Светлана Александровна (Краснодар). Опыт картографирования обрядового музыкального фольклора Кубани.

9. Корепова Клара Евгеньевна (Нижний Новгород). Календарная обрядность Нижегородского Поволжья: итоги картографирования.

14.00 – 15.00 – перерыв

15.00 – 17.00

Круглый стол. Подведение итогов конференции