С 25 по 29 мая 2014 года Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова совместно с Государственным республиканским центром русского фольклора проводит III Всероссийскую научно-практическую конференцию учащихся, студентов и аспирантов "Этномузыкология: история, теория, практика" и II Международный фестиваль-смотр фольклорных коллективов средних специальных и высших учебных заведений "Вселиственный венок". Мероприятия являются конкурсными, и по результатам победители (докладчики и фольклорные коллективы) будут награждены дипломами лауреатов I, II и III степеней. Срок подачи заявок для участия в конференции и фестивале смотре - до 10 апреля 2014 г. Образцы заявок и условия участия в конкурсных мероприятиях прилагаются. Заявки принимаются по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (Евгении Сергеевне Редьковой - заведующей кабинетом народного музыкального творчества СПбГК). После получения заявок и их отбора участникам будут направлены пригласительные письма.

Скачать информационное письмо
Скачать Фестиваль-смотр вселиственный венок
Скачать конкурс научных работ




Краткий отчет о проведении

II Международного фестиваля-смотра фольклорных коллективов
высших и средних специальных учебных заведений
«Вселиственный венок»
и III Всероссийской научно-практической конференции
учащихся, студентов и аспирантов
«Этномузыкология: история, теория, практика»
(25–29 мая 2014 года, Санкт-Петербург)
Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова совместно с Государственным республиканским центром русского фольклора (Москва) с 25 по 29 мая 2014 года провели II Международный фестиваль-смотр фольклорных коллективов высших и средних специальных учебных заведений «Вселиственный венок» и III Всероссийскую научно-практическую конференцию учащихся, студентов и аспирантов «Этномузыкология: история, теория, практика». Соорганизаторами фестиваля-смотра выступили Союз композиторов Санкт-Петербурга, Дом молодежи Василеостровского района Санкт-Петербурга, Дом молодежи «Рекорд» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.
Мероприятия состоялись в рамках Года культуры в Российской Федерации и Федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)» на 2014 год, а также Программы гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявления ксенофобии, укрепления толерантности в Санкт-Петербурге на 2011–2015 годы.
Фестиваль-смотр и конференция направлены:
1) на реализацию системного и комплексного подхода к развитию культурного сотрудничества в области воссоздания самобытных песенных, инструментально-хореографических, празднично-обрядовых традиций разных народов;
2) на укрепление творческих и научных контактов между образовательными учреждениями и фольклорными коллективами различных регионов России и ближнего зарубежья;
3) на повышение художественного уровня и совершенствование исполнительского мастерства молодежи;
4) на обмен опытом по введению образцов народной традиционной культуры в современный образовательный процесс, концертную практику и различные формы социокультурной деятельности;
5) на эстетическое, нравственное, духовное воспитание подрастающего поколения и формирование уважительного отношения молодежи к культурно-историческому наследию предшествующих поколений.
В фестивале-смотре приняли участие 11 фольклорных коллективов, ориентированных на изучение, освоение и достоверное воссоздание народных песенных, инструментальных, хореографических традиций различных областей России и зарубежья:
– Фольклорный ансамбль Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова;
– Ансамбль старинной музыки «Демество» Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки;
– Фольклорно-этнографический ансамбль «Губернiя» кафедры русского народно-певческого искусства Московского государственного университета культуры и искусств;
– Фольклорный ансамбль «Этна-Суполка» Белорусского государственного университета культуры и искусств, г. Минск;
– Фольклорный ансамбль Вологодского государственного педагогического университета;
– Ансамбль традиционной песни «Важнин ключ» Института искусств и дизайна Удмуртского государственного университета;
– Фольклорный ансамбль «Сорока» отделения хорового народного пения Республиканского музыкального колледжа, г. Ижевск;
– Фольклорный ансамбль «Улица» Липецкого областного колледжа искусств имени К. Н. Игумнова;
– Фольклорный ансамбль «Знаменка» Сургутского профессионального колледжа русской культуры имени А. С. Знаменского;
– Ансамбль русской народной песни «Очелье» Псковского областного колледжа искусств имени Н. А. Римского-Корсакова;
– Фольклорный ансамбль «Василиса» Районного подросткового центра «Пушкинец», г. Пушкин.
На заседаниях конференции, проходившей в виде конкурса научных работ, прозвучало 35 докладов учащихся, студентов и аспирантов из Санкт-Петербурга, Москвы, Вологды, Воронежа, Ижевска, Нижнего Новгорода, Пензы.
По результатам фестиваля-смотра и конкурса научных работ фольклорные коллективы и докладчики награждены дипломами в различных номинациях.
25, 26, 27 и 28 мая в рамках фестиваля-смотра состоялись: 1 концерт-открытие, 5 концертов-смотров конкурсных программ фольклорных коллективов, 1 заключительный гала-концерт, 3 творческие лаборатории по практическому освоению региональных певческих, инструментальных традиций и народной хореографии России и Беларуси, 1 молодежная вечёрка. Мероприятия прошли в Малом зале имени А. К. Глазунова и Камерном зале Санкт-Петербургской консерватории, в Дубовом зале Дома композиторов Санкт-Петербурга, в Голубом зале Дома молодежи Василеостровского района Санкт-Петербурга, в концертном фойе Дома молодежи «Рекорд» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.
27 мая состоялось торжественное заседание, приуроченное ко дню рождения основателя Кафедры этномузыкологии, Фольклорно-этнографического центра и Фольклорного ансамбля Санкт-Петербургской консерватории, заслуженного деятеля искусств России, президента Российского фольклорного союза, профессора Анатолия Михайловича Мехнецова (1936–2008), на котором с сообщениями и воспоминаниями выступили: Е. А. Валевская, Г. В. Лобкова, Н. А. Брагинская (Санкт-Петербургская консерватория); Н. Н. Гилярова (Московская консерватория); Е. А. Дорохова (Государственный республиканский центр русского фольклора, Государственный институт искусствознания); О. В. Лысенко (Российский этнографический музей); О. А. Ключникова (Российский фольклорный союз).
Для участников фестиваля-смотра и конференции 25, 28 и 29 мая проведены экскурсионные программы по Санкт-Петербургской консерватории и Музею истории Консерватории, Шереметевскому дворцу (Музею музыки), Российскому этнографическому музею, Русскому музею, Музею-институту семьи Рерихов.
Общее количество участников фестиваля-смотра и конференции – 195 человек. Общее количество гостей и зрителей, посетивших мероприятия в течение 5 дней, – более 1700 человек.
Вся информация о фестивале-смотре и конференции размещены на Интернет-сайтах Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова; Государственного республиканского центра русского фольклора; Российского фольклорного союза. Информационную поддержку мероприятиям оказали:  Телеканал «Санкт-Петербург»; «ИТАР-ТАСС»; Балтийское информационное агентство «BaltInfo»; Информационное агентство «ОРЕАНДА»; Информационное агентство «Северная Звезда» (информационно-аналитическое издание «Санкт-Петербургский музыкальный вестник»); «ВЕЧЕ Санкт-Петербурга»; «Радио Петербург».
О проведении и результатах фестиваля-смотра и конференции запланирована публикация статей в печатных изданиях Санкт-Петербургской государственной консерватории и Государственного республиканского центра русского фольклора, а также материалов и отзывов в средствах массовой информации.
К отчету прилагаются материалы о фестивале-смотре и конференции:
– афиша и буклет;
– список лауреатов и дипломантов;
– состав жюри;
– сведения о размещении информации на Интернет-сайтах и в СМИ;
– фотографии.

В состав жюри фестиваля-смотра и конференции вошли ведущие музыковеды, этномузыкологи и фольклористы России.


Состав жюри

II Международного фестиваля-смотра фольклорных коллективов
высших и средних специальных учебных заведений
(25–29 мая 2014 года, Санкт-Петербург)
Состав жюри
III Всероссийской научно-практической конференции
учащихся, студентов и аспирантов
«Этномузыкология: история, теория, практика»
(25–29 мая 2014 года, Санкт-Петербург)

Председатель жюри:

1) Гилярова Наталья Николаевна – профессор, заведующая кафедрой истории русской музыки, научный руководитель и заведующая Научным центром народной музыки имени К. В. Квитки Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, заслуженный деятель искусств России, член Союза композиторов России, председатель Правления Российского фольклорного союза, кандидат искусствоведения;

Заместитель председателя жюри – художественный руководитель Фестиваля-смотра:

2) Лобкова Галина Владимировна – заведующая кафедрой этномузыкологии, заместитель начальника по научной работе Фольклорно-этнографического центра имени А. М. Мехнецова, художественный руководитель Фольклорного ансамбля Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, член Союза композиторов Санкт-Петербурга, кандидат искусствоведения, доцент;

Ответственный секретарь жюри:

3) Редькова Евгения Сергеевна – доцент кафедры этномузыкологии, заведующая Кабинетом народного музыкального творчества Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, кандидат искусствоведения;

Члены жюри:

4) Дорохова Екатерина Анатольевна – заместитель генерального директора по научной работе Государственного республиканского центра русского фольклора, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания, член Союза композиторов России, член Правления Российского фольклорного союза, кандидат искусствоведения;

5) Ключникова Ольга Александровна – заведующая отделом музыкального и хореографического фольклора Государственного республиканского центра русского фольклора, заведующая учебно-методическим отделом и ответственный секретарь Правления Российского фольклорного союза;

6) Парадовская Галина Петровна – доцент кафедры теории, истории музыки и этномузыкологии, заведующая научным Центром традиционной народной культуры Вологодского государственного педагогического университета, заслуженный работник культуры России, кандидат искусствоведения.

Председатель жюри:

1) Дегтярёва Наталья Ивановна – проректор по научной работе, профессор кафедры истории зарубежной музыки Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, заслуженный работник высшей школы России, доктор искусствоведения;

Заместитель председателя жюри:

2) Лобкова Галина Владимировна – заведующая кафедрой этномузыкологии, заместитель начальника по научной работе Фольклорно-этнографического центра имени А. М. Мехнецова, художественный руководитель Фольклорного ансамбля Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, член Союза композиторов Санкт-Петербурга, кандидат искусствоведения, доцент;

Ответственный секретарь жюри:

3) Редькова Евгения Сергеевна – доцент кафедры этномузыкологии, заведующая Кабинетом народного музыкального творчества Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, кандидат искусствоведения;

Члены жюри:

4) Брагинская Наталья Александровна – декан музыковедческого факультета, заведующая кафедрой истории зарубежной музыки Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, кандидат искусствоведения, доцент;

5) Гилярова Наталья Николаевна – профессор, заведующая кафедрой истории русской музыки, научный руководитель и заведующая Научным центром народной музыки имени К. В. Квитки Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, заслуженный деятель искусств России, член Союза композиторов России, председатель Правления Российского фольклорного союза, кандидат искусствоведения;

6) Иванова Татьяна Григорьевна – главный научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, профессор кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, доктор филологических наук;

7) Королькова Инга Владимировна – доцент кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, кандидат искусствоведения;

8) Попова Ирина Степановна – доцент кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, кандидат искусствоведения;

9) Теплова Ирина Борисовна – доцент кафедры этномузыкологии, редактор Фольклорно-этнографического центра имени А. М. Мехнецова Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, кандидат искусствоведения.


Лауреаты
II Международного фестиваля-смотра фольклорных коллективов
высших и средних специальных учебных заведений
«Вселиственный венок»

(25–29 мая 2014 года, Санкт-Петербург)
(25–29 мая 2014 года, Санкт-Петербург)


Номинация «Мастерство аутентичного исполнения народной музыки»

(среди коллективов средних учебных заведений)


1 степень

Фольклорный ансамбль «Сорока»

отделения хорового народного пения

Республиканского музыкального колледжа, г. Ижевск

(руководитель – М. Н. Роготнева).


1 степень

Фольклорный ансамбль «Улица»

Липецкого областного колледжа искусств имени К. Н. Игумнова

(руководитель – К. Л. Иващенко).


2 степень

Фольклорный ансамбль «Знаменка»

Сургутского профессионального колледжа русской культуры имени А. С. Знаменского

(руководитель – О. В. Смирнова).


Номинация «Мастерство аутентичного исполнения народной музыки»

(среди коллективов высших учебных заведений)

1 степень

Ансамбль традиционной песни «Важнин ключ»

Института искусств и дизайна Удмуртского государственного университета

(руководитель – В. Г. Болдырева).


1 степень

Фольклорный ансамбль

Вологодского государственного педагогического университета

(руководители – Г. П. Парадовская, О. А. Федотовская, О. Я. Рейма).


1 степень

Фольклорный ансамбль

Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова

(программа «Военные письма», руководители – К. А. Мехнецова, Г. В. Лобкова).


1 степень

Фольклорный ансамбль

Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова

(программа «Голосочки-колокольчики», руководитель – Е. С. Редькова).


3 степень

Фольклорно-этнографический ансамбль «Губернiя»

кафедры русского народно-певческого искусства

Московского государственного университета культуры и искусств

(руководитель – Г. Н. Красовская).


Номинация «Народные хореографические традиции»


2 степень

Фольклорный ансамбль «Василиса»

Районного подросткового центра «Пушкинец», г. Пушкин

(руководитель – Н. В. Протопопова).


Номинация «Народные инструментально-хореографические традиции»

(среди коллективов высших учебных заведений)


1 степень

Фольклорный ансамбль «Этна-Суполка»

Белорусского государственного университета культуры и искусств, г. Минск

(руководитель – Т. А. Плодунова).


Дипломанты

II Международного фестиваля-смотра фольклорных коллективов

высших и средних специальных учебных заведений

«Вселиственный венок»

(25–29 мая 2014 года, Санкт-Петербург)


Диплом за преломление народной песни в практике хорового коллектива


Ансамбль старинной музыки «Демество»

Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки

(руководитель – Т. Л. Татаринова).


Диплом за внимательное отношение к народным традициям родного края


Ансамбль русской народной песни «Очелье»

Псковского областного колледжа искусств имени Н. А. Римского-Корсакова

(руководитель – В. В. Кагазежева).


Лауреаты конкурса научных работ

III Всероссийской научно-практической конференции

учащихся, студентов и аспирантов

«Этномузыкология: история, теория, практика»


Номинация «Изучение локальных народных песенных традиций»


1 степень

Екатерина Игоревна Возжаева,

студентка IV курса отделения этномузыкологии музыковедческого факультета

Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Научный руководитель – Евгения Сергеевна Редькова,

доцент кафедры этномузыкологии.


2 степень

Дарья Ермишина, Дания Тинчурина, Ирина Курышова, Мария Мурзина,

студентки III курса отделения «Сольное и хоровое народное пение»

Пензенского колледжа культуры и искусств.

Научный руководитель – Ирина Александровна Редкина.


2 степень

Виктория Викторовна Перцева,

студентка IV курса отделения этномузыкологии музыкального факультета

Воронежской государственной академии искусств.

Научный руководитель – Галина Яковлевна Сысоева,

профессор, заведующая кафедрой этномузыкологии,

заслуженный деятель искусств РФ.


2 степень

Наталия Геннадьевна Сизова,

студентка V курса отделения этномузыкологии музыковедческого факультета

Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Научный руководитель – Инга Владимировна Королькова,

доцент кафедры этномузыкологии.


Номинация «Календарно-обрядовый фольклор в контексте локальных традиций»


1 степень

Яна Александровна Байкова,

учащаяся III курса отделения хорового народного пения

Республиканского музыкального колледжа, г. Ижевск.

Научный руководитель – Вера Геоленовна Болдырева.


1 степень

Анастасия Андреевна Еговцева,

студентка I курса отделения этномузыкологии музыковедческого факультета

Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Научный руководитель – Ирина Борисовна Теплова,

доцент кафедры этномузыкологии.



2 степень

Ольга Викторовна Саввина,

студентка IV курса отделения этномузыкологии музыкального факультета

Воронежской государственной академии искусств.

Научный руководитель – Татьяна Ивановна Молчанова,

доцент кафедры этномузыкологии.


2 степень

Юлия Владимировна Беляева,

студентка IV курса отделения этномузыкологии музыкального факультета

Воронежской государственной академии искусств.

Научный руководитель – Галина Павловна Христова,

доцент кафедры этномузыкологии.


Номинация «Жанры повествовательного фольклора:

стилистика, структура, содержание»


3 степень

Мария Дмитриевна Антонова,

студентка III курса отделения этномузыкологии музыковедческого факультета

Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Научный руководитель – Галина Владимировна Лобкова,

доцент, заведующая кафедрой этномузыкологии.


3 степень

Наталья Александровна Болдырева,

студентка I курса отделения этномузыкологии музыковедческого факультета

Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Научный руководитель – Ирина Степановна Попова,

доцент кафедры этномузыкологии.


3 степень

Виктория Вячеславовна Макарычева,

студентка I курса отделения этномузыкологии музыковедческого факультета

Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Научный руководитель – Алла Валерьевна Полякова,

преподаватель кафедры этномузыкологии.


3 степень

Ксения Евгеньевна Чупрова,

студентка IV курса специальности «Сольное и хоровое народное пение»

Вологодского музыкального колледжа.

Преподаватель – Галина Петровна Парадовская.


Номинация «Композитор и фольклор»


1 степень

Мария Николаевна Шейченко,

аспирант кафедры этномузыкологии

Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Научный руководитель – Галина Владимировна Лобкова,

доцент, заведующая кафедрой этномузыкологии.


2 степень

Екатерина Валерьевна Долматова,

студентка IV курса отделения этномузыкологии музыковедческого факультета

Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Научный руководитель – Ирина Степановна Попова,

доцент кафедры этномузыкологии.


Номинация «Художественные формы в системе свадебного обряда»


1 степень

Елена Юрьевна Баскакова,

студентка II курса отделения этномузыкологии музыковедческого факультета

Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Научный руководитель – Инга Владимировна Королькова,

доцент кафедры этномузыкологии.


1 степень

Наталья Николаевна Иванова,

студентка II курса профиля «этномузыкология»

историко-теоретико-композиторского факультета

Российской академии музыки имени Гнесиных.

Научный руководитель – Инесса Александровна Никитина,

старший преподаватель кафедры истории музыки.


1 степень

Мария Владимировна Калинина,

студентка V курса отделения этномузыкологии музыковедческого факультета

Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Научный руководитель – Галина Владимировна Лобкова,

доцент, заведующая кафедрой этномузыкологии.


1 степень

Кирилл Анатольевич Крылов,

студент I курса отделения этномузыкологии музыковедческого факультета

Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Научный руководитель – Инга Владимировна Королькова,

доцент кафедры этномузыкологии.


2 степень

Валентина Дмитриевна Никешичева,

студентка II курса профиля «этномузыкология»

историко-теоретико-композиторского факультета

Российской академии музыки имени Гнесиных.

Научный руководитель – Лариса Михайловна Белогурова,

доцент кафедры музыкально-прикладного искусства.


3 степень

Полина Владимировна Трифонова,

студентка I курса отделения этномузыкологии музыковедческого факультета

Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Научный руководитель – Евгения Сергеевна Редькова,

доцент кафедры этномузыкологии.


Номинация «Песенно-хореографический фольклор и инструментальная музыка»


1 степень

Евгения Алексеевна Ичетовкина,

студентка II курса отделения этномузыкологии музыковедческого факультета

Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Научный руководитель – Ирина Степановна Попова,

доцент кафедры этномузыкологии.


1 степень

Екатерина Анатольевна Коротаева,

студентка IV курса отделения этномузыкологии музыковедческого факультета

Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Научный руководитель – Галина Владимировна Лобкова,

доцент, заведующая кафедрой этномузыкологии.


1 степень

Содгэрэл Туваанжав,

аспирант кафедры этномузыкологии

Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Научный руководитель – Инга Владимировна Королькова,

доцент кафедры этномузыкологии.


2 степень

Иван Евгеньевич Белоусов,

студент IV курса отделения этномузыкологии музыковедческого факультета

Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Научный руководитель – Есения Михайловна Петрова,

преподаватель кафедры этномузыкологии.


2 степень

Екатерина Константиновна Гущина,

студентка II курса отделения этномузыкологии музыковедческого факультета

Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Научный руководитель – Ирина Борисовна Теплова,

доцент кафедры этномузыкологии.


2 степень

Анастасия Юрьевна Спиридонова,

студентка II курса музыковедческого факультета

Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Научный руководитель – Ирина Степановна Попова,

доцент кафедры этномузыкологии.


3 степень

Мария Ивановна Парфёнова,

соискатель кафедры этномузыкологии

Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Научный руководитель – Ирина Степановна Попова,

доцент кафедры этномузыкологии.


Номинация «Фольклор: история и современность»


1 степень

Ксения Юрьевна Наумова,

студентка V курса отделения этномузыкологии музыковедческого факультета

Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Научный руководитель – Евгения Сергеевна Редькова,

доцент кафедры этномузыкологии.


2 степень

Владимир Владимирович Хавров,

студент II курса музыковедческого факультета

Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Научный руководитель – Ирина Степановна Попова,

доцент кафедры этномузыкологии.


Размещение информации
о II Международном фестивале-смотре фольклорных коллективов
высших и средних специальных учебных заведений
«Вселиственный венок»
и III Всероссийской научно-практической конференции
учащихся, студентов и аспирантов
«Этномузыкология: история, теория, практика»
(25–29 мая 2014 года, Санкт-Петербург)
Интернет-сайты


1) Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова: http://www.conservatory.ru/vv14


2) Государственный республиканский центр русского фольклора Министерства культуры России (Москва): http://folkcentr.ru/


3) Российский фольклорный союз: http://www.folklore.ru/


Средства массовой информации

1) Телеканал «Санкт-Петербург», программа «Хорошее утро» (ведущий Андрей Зайцев), эфир 27 мая: http://www.conservatory.ru/files/svetlichnaya.wmv


2) Балтийское информационное агентство «BaltInfo», 24 мая: http://www.baltinfo.ru/2014/05/24/II-festival-Vselistvennyi-venok-otkroetsya-v-peterburgskoi-konservatorii-25-maya-427459


3) Информационное агентство «ОРЕАНДА», 30 мая: http://www.oreanda.ru/culture/V_Sankt-Peterburge_proshel_festival-smotr_studencheskih_kolektivov/article825441/


4) Информационное агентство «Северная Звезда», 19 мая: http://www.nstar-spb.ru/news/culture/vselistvennyy_venok/


5) «ВЕЧЕ Санкт-Петербурга», 21 мая: http://vechespb.ru/content/view/1299/1/


6) «Радио Петербург», программа «Встречи на Итальянской» (редактор и ведущая Екатерина Хомчук), эфир 22 мая (20.00), повтор 24 мая (17.00).