Академия этнокультурных программ

Закончила свою работу «Академия этнокультурных программ» – масштабный проект Ленинградского областного регионального отделения «Российского фольклорного союза» по гранту президента Российской Федерации при научно-методическом сопровождении Дома народного творчества Ленинградской области, Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, Российского этнографического музея, Института русской литературы (Пушкинский дом) Российской Академии наук на средства, предоставленные Фондом президентских грантов.

В рамках проекта дан старт множеству инициатив и заложен ряд важных начинаний. Среди них – запись цикла видеолекций по фольклору и этнографии. В рамках лектория выступили доктор культурологии Н.М. Калашникова, кандидат исторических наук Д.А. Баранов, кандидат искусствоведения Е.И. Якубовская, кандидат искусствоведения Г.В. Лобкова, кандидат искусствоведения И.В. Королькова и другие.

Запущен новый общественный YouTube канал «Движение к традиции», где все желающие могут увидеть лекции цикла в хорошем качестве.

https://m.youtube.com/channel/UCd1cfjxTVHiUNt2Sek3NTlg

Ядром проекта «Академия этнокультурных программ» стала дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для специалистов учреждений культуры и дополнительного образования Ленинградской области.

Насыщенная программа Академии была успешно освоена участниками проекта. Они посетили занятия мержайонных и регионального семинаров по народной традиционной культуре в Волхове, Волосово и Санкт-Петербурге, приняли участие в VIII Международной научно-практической конференции «Этномузыкология: история, теория, практика», познакомились с новыми методическими разработками, прошли педагогическую и фольклорно-этнографическую практику, выполняли самостоятельную работу по заданию кураторов.

Тридцать слушателей Академии из Приозерского, Бокситогорского, Кингисеппского, Лодейнопольского, Выборгского, Тосненского, Ломоносовского, Всеволожского, Волховского, Волосовского, Лужского районов Ленинградской области и Санкт-Петербурга получили по итогам проекта свидетельства о повышении квалификации.

Проект показал широкий охват и отклик среди разных возрастных групп. Так, ярким событием Академии в июне 2019 года стала IX Региональная фольклорно-этнографическая лаборатория «Петербургская губерния», открывшая свою работу в День России в усадьбе Мерёво Лужского района. В обучении приняли участие шестьдесят пять детей от 7 до 16 лет из Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Для них была подготовлена программа, включившая встречи с местными старожилами, занятия по народной традиционной культуре – пению, танцам, рукопашному бою, народным инструментам, росписи по дереву, шитью, плетению из бересты, кладке печи.

Настоящие народные гуляния, организованные в рамках Лаборатории, где можно было применить полученные знания на практике, были приурочены ко Дню Святой Троицы. Ребята успели побывать в деревне Бетково Ленинградской области, посетить часовню и Троицкий погост, поплясать и поводить хороводы на Престольном празднике, принять участие в молебне и Крестном ходе.

Еще один праздник для жителей и гостей Лужского района – «Федот-урожайник» – был впервые проведен в рамках Лаборатории в память значимого дня народного земледельческого календаря. Программа праздника включила конное представление Красноборского центра казачьей джигитовки «Багмут», открытые мастер-классы Лаборатории, а также посадку саженца Дуба Петра Первого, переданного из Летнего сада в дар исторической усадьбе генерала Лялина Мерёво.

Кульминацией проекта в июле 2019 года стала фольклорно-этнографическая экспедиция на территории Псковской и Ленинградской областей. Исследование фиксировало современное состояние и возможные формы актуализации подлинных культурных традиций территорий, некогда входивших в состав Санкт-Петербургской губернии. Районы Псково-Чудского Обозерья, в которых развернулась экспедиция, по мнению учёных, имеют ключевое значение для изучения народных культурных традиций Северо-Запада страны.

Участниками экспедиции стали сотрудники Фольклорно-этнографического центра имени А.М. Мехнецова и кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской консерватории, Дома народного творчества Ленинградской области и Псковского областного центра народного творчества, Псковского областного колледжа искусств.

Экспедиционная работа в Псковской области оказалась плодотворной. Старожилы деревень Печорского, Псковского и Гдовского районов щедро поделились с собирателями своими воспоминаниями о местных традициях свадьбы, престольных праздниках, уличных гуляниях, традиционном костюме и быте, старинных песнях и наигрышах.

Одним из результатов работы экспедиции станет выявление механизмов распространения подлинных культурных традиций, зафиксированных в ходе многолетних полевых исследований на территориях северных районах Псковской и юго-западных районов Ленинградской областей, которые представляют собой сегодня единое этнокультурное пространство.

Важным событием экспедиционной работы стала встреча участников проекта с ансамблем ингерманландских финнов «Рёнтюшки» из деревни Рапполово Всеволожского района Ленинградской области. Слушателям Академии представилась уникальная возможность не только вести экспедиционный репортаж под руководством специалистов аудиовизуальной фиксации, задавая исполнителям все интересующие вопросы, но и освоить на практике традиционные ингерманландские хореографические формы. Самым большим подарком стало душевное общение и живая энергия, которой народные исполнители щедро делились со своими гостями-собирателями.

Проект вызвал интерес и получил поддержку среди широкой аудитории, в том числе, в профессиональном сообществе, заложив основу для развития намеченных направлений работы в будущем.

Комиссия по образованию, молодёжной политике, патриотическому воспитанию, физкультуре и спорту и комиссия по историческому, культурному и духовному наследию, развитию туризма Общественной палаты Ленинградской области дали рекомендацию для тиражирования опыта проекта на федеральном уровне. В 2020 году «Академия этнокультурных программ» запланирована к проведению в составе межрегионального научно-просветительского проекта «Движение к традиции» Ленинградского областного отделения Российского фольклорного союза при участии восьми субъектов Российской Федерации.