Дорогами Е. Э. Линевой

Уважаемые коллеги!

С 20 мая по 7 ноября 2021 года на территории Вологодской области реализуется Этнокультурный проект Вологодского регионального отделения Российского фольклорного союза «Дорогами Е. Э. Линевой», получивший поддержку ООГО «Российский фонд культуры» (в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»). Целью проекта является презентация широким слоям современного общества традиционной народной культуры как актуального социокультурного и образовательного ресурса для укрепления российской гражданской идентичности.

В рамках проекта «Дорогами Е. Э. Линевой» пройдут:
• Открытые уроки ведущих специалистов по фольклору и этнографии на территории Вологодской области (с 15 сентября по 20 октября)
• Межрегиональная научно-практическая конференция «Дорогами Е.Э. Линевой» (5 – 6 ноября);
• Открытый детско-юношеский конкурс исследовательских работ «ЭТНОмир» (с 20 мая по 7 ноября)
• Открытые лекции по фольклору и этнографии, мастер-классы по фольклору;
• Дискуссионная площадка «Актуализация традиционной народной культуры в современных условиях» (7 ноября);
• Вечер памяти народных исполнителей «Я всегда в песнях буду…» (6 ноября);
• Концерт фольклорных коллективов, вечорки.

В мероприятиях проекта смогут принять участие специалисты учреждений культуры и образования в сфере традиционной народной культуры, студенты, школьники старше 14 лет, фольклорные коллективы.

Приглашаем всех заинтересованных в сохранении и популяризации нематериального культурного наследия Вологодской области принять участие в проекте «Дорогами Е. Э. Линевой». Положения о мероприятиях и дополнительная информация буду размещены на информационных порталах Вологодского регионального отделения РФС, «Культура в Вологодской области», Центра народной культуры и порталах организаций-партнеров проекта.