Движение к традиции

6 июня в Усадьбе Мерёво Лужского района Ленинградской области стартовала летняя фестивальная встреча участников проекта «Движение к традиции».

Елена Киселёва, руководитель проекта, кандидат искусствоведения, ведущий специалист Фольклорно-этнографического центра имени А.М. Мехнецова Санкт-Петербургской консерватории: «Ежегодно в Мерёво проходят творческие лаборатории, направленные на актуализацию народных традиций. За шесть лет участники мероприятий стали одной большой общиной, дружной семьей! Это вдохновило организаторов проекта на проведение встречи в новом фестивальном формате — именно для молодых семей».

Открыла выезд беседа художника-монументалиста Станислава Николаева об истоках русской идеи, отражённых во фресках XVII века. Дизайнер Дмитрий Владыкин показал традиционную технологию изготовления колыбели без клея и гвоздей при помощи открытого шипового соединения «ласточкин хвост». Этномузыкологи Ксения и Ярослав Парадовские разучили с молодыми мамами и папами колыбельные. Искусствовед Софья Владыкина рассказала о детских свивальниках и традициях повивания младенцев, а участники мастер-класса попробовали самостоятельно изготовить пояс-свивальник в технике диагонального плетения нитей. Этнопедагоги Данил Изотов и Александра Французова провели занятия с детьми по народным играм.

Фестивальная встреча призвана дать молодым родителям духовную опору для развития и воспитания детей, помочь адаптировать традиции к современному укладу жизни.

Опыт многих семей подтверждает, что традиции пестования детей способствуют гармоничному развитию ребёнка и создают здоровую эмоциональную связь с родителями, а это основы счастливого будущего.

Проект «Движение к традиции» проводится Ленинградским отделением Российского фольклорного союза при поддержке Президентского фонда культурных инициатив