В Артеке завершился Всероссийский детско-юношеский форум «Наследники традиций»

C 19 октября по 9 ноября 2023 года при поддержке Минкультуры России в рамках творческого проекта «Народное творчество-детям» в Международном детском центре «Артек» прошел VIII Всероссийский детско-юношеский форум «Наследники традиций». 

В Форуме приняли участие 50 воспитанников фольклорно-этнографических коллективов и солисты-исполнители из Вологодской, Пензенской, Самарской областей, Пермского края и города Москвы. 

В течение трех недель ребята были задействованы в различных мероприятиях 12-й смены «Страна, в которой мы живем». Вместе с педагогами и наставниками они представили несколько концертных программ и провели мастер-классы для ребят из других лагерей. 

Особый интерес вызвали «Фолк дебаты», где необходимо было отстаивать противоположные точки зрения. Ребятам предложили подумать над вопросами: «Нужно ли петь народные песни в народных костюмах или лучше в привычной одежде?», «Имеем ли мы право на электронную обработку народной песни?» и другие. Дебаты получились поистине жаркими, зрители в зале тоже стремились высказать своё мнение. Состоялись также традиционные для фольклорной смены вечерки, семинары, ярмарка и круглый стол. 

Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура». 

Организаторами являются: Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Международный детский центр «Артек», а также Автономная некоммерческая организация «Центр развития творческой инициативы «Разноцветье».