В каждом посаде в своем наряде

Межрегиональная научно-практическая конференция «Традиционный народный костюм: история и современность», открывшаяся накануне,собрала на Вологодчине ведущих ученых-этнографов, сотрудников научных и музейных центров страны – Российского этнографического музея, Государственного исторического музея, Государственного Эрмитажа, Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи». Также в числе участников форума – мастера народных промыслов, руководители и участники фольклорных коллективов из Вологодской области, Москвы, Кирова, Самары, Твери, Саратовской и Архангельской областей. Гостем конференции стала заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина, заинтересовавшаяся темой традиционного народного костюма.

Форум продлится в Вологде до 3 февраля: участники посвятят доклады проблемам изучения, сохранения и репрезентации традиционных локальных костюмных комплексов; особенностям традиционных видов рукоделия как неотъемлемой часть традиционного костюма; реконструкции народного костюма.

Работая с образцами старинной одежды, сохранившимися в музеях и уходящими из нашего быта, видя их красоту, хочется показать ее всем. Но если костюм демонстрировать только на выставках, то он так и останется музейным экспонатом. Отрадно, что на конференции в Вологде специалисты не только получают дополнительные теоретические знания по технологии создания костюма, перенимают опыт, но и демонстрируют традиционный костюм и культуру его ношения в современной жизни.

Подробнее на сайте Культура в Вологодской области