«ЭТНОканикулы» проведут фольклорные коллективы Вологодской области

Вологодское отделение Российского фольклорного союза организует обучение и обмен опытом для педагогов, руководителей и артистов фольклорных коллективов. Культурно-образовательный проект «ЭТНОканикулы» охватывает период с мая по ноябрь.

Установочная сессия для организаторов и участников-педагогов пройдет в поселке Сизьма с 5 по 7 июня. В программе запланированы лекции и мастер-классы по сохранению и актуализации этнокультурных традиций региона. Во время сессии пройдут онлайн-трансляции мероприятий.

Применить свои знания на практике участники смогут в цикле летних выездных культурно-образовательных площадок. На протяжение всего лета фольклорные коллективы области будут выезжать в районы.

На образовательных площадках они проведут мастер-классы по фольклору и традиционным народным ремёслам. Творческие лаборатории предполагают обмен опытом с местными коллективами и музеями. Для местных жителей проведут концерты народной музыки, а для детей будут организованы игровые интерактивные программы.

Кроме того, участники проекта выедут в экспедиции, чтобы записать старожилов сельских территорий и знатоков народных традиций.

За событиями на площадках также можно будет следить онлайн. Новости размещаются в группе Вологодского регионального отделения Российского фольклорного союза.

Заключительная сессия и видеоотчеты по проекту запланированы на осень.