IХ Всероссийская молодежная конференция с международным участием «Фольклористика и культурная антропология сегодня»

9–10 марта 2023 года Центр типологии и семиотики фольклора РГГУ (Москва) проводит IХ Всероссийскую молодежную конференцию с международным участием «Фольклористика и культурная антропология сегодня».
В рамках конференции будет рассмотрен широкий спектр актуальных вопросов, входящих в сферу компетенции фольклористики и культурной антропологии, а также смежных с ними дисциплин, в том числе:

— Полевые исследования в фольклористике и культурной антропологии;
— Язык фольклора и фольклорные диалекты;
— Народная религиозность и религиозный фольклор;
— Антропология малых групп;
— Современный городской фольклор;
— Медиатизация фольклора и фольклор в интернете.

Помимо докладов в программу конференции будут включены лекции ведущих сотрудников Центра типологии и семиотики фольклора. Формат конференции — очный. В работе конференции могут принять участие студенты, магистранты, аспиранты, а также независимые исследователи без ученой степени. Особо приглашаются к участию студенты бакалавриата последних курсов.

Для подачи заявки необходимо заполнить электронную форму, включающую данные участников и тезисы объемом до 300 слов (список литературы и источников, если он есть, в подсчет объема не включается): https://forms.gle/ZmKrreYZMgRxuctu9

Тезисы обязательно должны содержать описание научной проблемы доклада, краткое описание исследуемого материала и аналитические выводы. Сроки. Заявки принимаются до 1 февраля 2023 года. Публикация статей по материалам докладов. По итогам работы конференции планируется публикация подборок статей в научных журналах: Вестник РГГУ (включен в перечень ВАК), Фольклор: структура, типология, семиотика (индексируется в РИНЦ). (Отдельно заявки на публикации оргкомитет конференции не рассматривает!). Расходы участников конференции. К сожалению, компенсация проезда и проживания участников не предусмотрена. Рабочие языки конференции – русский и английский.

Контакты. Телефон для связи: 8(499)9734354, эл. почта youngfolklorist@gmail.com