Президентом подписан Указ о внесении изменений в Основы госудаственной культурной политики

Документ был подписан 25 января 2023 года. Основными целями культурной политики обозначено формирование «гармонично развитой личности, разделяющей традиционные российские духовно-нравственные ценности», а также «укрепление единства и сплоченности российского общества посредством культурного и гуманитарного развития».

Были внесены изменения в статьи о культурном наследии, русском языке, языках народов Российской Федерации, отечественной литературе и фольклоре.

Приводим текст некоторых статьей в редакции 2023 года:

VI. Задачи государственной культурной политики

В области культурного наследия народов Российской Федерации

🗣Утверждение в общественном сознании ценности накопленного прошлыми поколениями исторического и культурного опыта как необходимого условия для индивидуального и общего развития.
🗣Поддержка общественных инициатив, благотворительных проектов и добровольческого движения в сфере выявления, сохранения и популяризации культурного наследия народов Российской Федерации, в том числе инициатив граждан по участию в этнографических, краеведческих и археологических экспедициях.
🗣Практическая реализация приоритета права общества на сохранение материального и нематериального культурного наследия перед имущественными интересами физических и юридических лиц.
🗣Совершенствование системы государственной охраны объектов культурного наследия народов Российской Федерации, предметов музейного, архивного и национального библиотечного фондов.
Создание общероссийской системы сохранения нематериального культурного наследия.
🗣Сохранение этнических культурных традиций и поддержка основанного на них народного творчества, в том числе поддержка общественных организаций, занимающихся сохранением традиционной народной культуры.
🗣Систематизация, расширение и развитие существующего опыта использования объектов культурного наследия, предметов музейного и архивного фондов, научного и информационного потенциала российских музеев и музеев-заповедников в образовательном процессе.
🗣Повышение роли объектов культурного наследия, сохранение исторической среды городов и поселений, в том числе малых городов, создание условий для развития культурно-познавательного туризма.
Сохранение народных художественных промыслов как основы этнокультурной самобытности и источника творческого потенциала народов Российской Федерации.
🗣Сохранение и развитие исторических поселений.

В области русского языка, языков народов Российской Федерации, отечественной литературы и фольклора

🗣Повышение качества владения гражданами России русским языком.
🗣Защита и поддержка русского языка как государственного языка Российской Федерации, обеспечение соблюдения норм современного русского литературного языка (в том числе недопущение нецензурной лексики) и противодействие излишнему использованию иностранной лексики.
🗣Развитие системы подготовки преподавателей русского языка.
Повышение качества обучения русскому языку в системе общего и профессионального образования независимо от места проживания человека.
🗣Развитие системы преподавания русского языка как иностранного.
🗣Создание условий для сохранения и развития всех языков народов Российской Федерации, для сохранения двуязычия и многоязычия граждан, проживающих в национальных республиках и регионах, для использования национальных языков в печатных и электронных средствах массовой информации.
🗣Государственная поддержка переводов на русский язык произведений литературы и устного народного творчества, созданных на языках народов России, их издание и распространение на всей территории страны.
🗣Организация и поддержка работ в области научного изучения русского языка и языков народов Российской Федерации, их грамматической структуры и функционирования, исследования устной и письменной речи, создания академических словарей, грамматик и электронных лингвистических корпусов.
🗣Продвижение русского языка в мире, поддержка и содействие расширению русскоязычных сообществ в иностранных государствах, повышению интереса к русскому языку и русской культуре во всех странах мира.
🗣Расширение присутствия русского языка в сети «Интернет», существенное увеличение в сети «Интернет» количества качественных ресурсов, позволяющих гражданам разных стран изучать русский язык, получать информацию о русской культуре и русском языке.
🗣Поддержка современного литературного творчества, издания и распространения литературных журналов, привлечение писательского сообщества к пропаганде литературы, чтения и культурному просвещению граждан.
🗣Поддержка научной работы по подготовке академических изданий классической литературы и фольклора, а также трудов по их изучению.
🗣Сохранение традиций и развитие отечественной школы художественного перевода.
🗣Принятие мер по возрождению интереса к чтению.
🗣Расширение доступности для граждан произведений классической и современной отечественной и мировой литературы, фольклора, детской литературы, произведений, созданных на языках народов России.
🗣Сохранение книги как вида печатной продукции, развитие отечественной традиции искусства книги.
🗣Создание условий для развития книгоиздания и книжной торговли, поддержка социально ориентированной деятельности издательств и предприятий книжной торговли.
🗣Сохранение библиотек как общественного института распространения книги и приобщения к чтению, принятие мер по модернизации их деятельности.

С полным текстом документа (ред. от 25.01.2023) можно ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172706/