Из регионов поступают предложения об открытии этнокультурных центров

Эксперты и участники Межрегиональной научно-практической конференции «Этнокультурное наследие Русского Севера: проблемы сохранения и актуализации», организованной Центром народной культуры при поддержке Вологодского регионального отделения Российского фольклорного союза, обратились к врио Губернатора Вологодской области Г. Ю. Филимонову с предложением открыть в г. Вологде Этнокультурный центр.

Научно-практическая конференция состоялась 26-28 февраля 2024 года в г. Вологде. В научном форуме приняли участие учёные, специалисты в сфере нематериального этнокультурного достояния из 9 регионов России, в том числе гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми. Эксперты и участники конференции отметили высокий профессиональный уровень деятельности в сфере сохранения и актуализации нематериального этнокультурного наследия Вологодской области.

Предложение ученых и деятелей культуры, исследователей фольклора направлено в связи с недавним Поручением Президента России (Пр-438, п.4) Министерству культуры Росийской Федерации подготовить совместно с ФАДН России и исполнительными органами субъектов Российской Федерации программу проведения в субъектах Российской Федерации в 2024–2026 годах фестивалей национальных культур и представить предложения о создании в субъектах Российской Федерации этнокультурных центров.