Таинство крещения

Кульминацией фестивальной встречи проекта «Движение к традиции» стало таинство крещения в деревенской часовне и проведение по старинному обычаю празднества крестин в усадьбе Мерёво.

Главные герои праздника — крестники и восприемники из семей участников: Мишенька Изотов, Маркуша Лаас, Ярослав Парадовский, Мария Крылова, Данил Изотов и Светлана Громова.

В качестве специальных подарков виновникам торжества были вручены совместно изготовленные на мастер-классах крестильные рубашки, пояс-свивальник, берестяные игрушки шаркунки, а также именная колыбель.

Украсили этот полный радости день крестинные величальные песни и вынос перловой каши на меду, приготовленной в русской печи в глиняных горшках. По традиции крёстные разбили горшки с перловкой, а приглашённые угостились кашей прямо черепками посуды и пожелали крещаемым счастливой доли. Завершило уникальную по своей полноте и естественности реконструкцию традиционное шуточное катание крёстных на тачке.

Проект «Движение к традиции» проводится Ленинградским отделением Российского фольклорного союза при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.