Сохранение традиций народных ремесел

Третье фестивальное утро случилось распевным. Под чутким руководством одного из гуру сибирского фольклора Вячеслава Асанова на вместительной лужайке ТБ «Березка» прошла репетиция большого хороводного шествия, которое с начальной истории фестиваля стало одной из его «изюминок».

Ритм дня задан, и его подхватывают мастера выставки-ярмарки «Живое ремесло». Они — отнюдь не ремесленники, а настоящие художники — приехали со всей России, и их творения никого не оставляют равнодушными и не позволяют пройти мимо.

Одна из участниц выставки-ярмарки Светлана Липовка — народный мастер Томской области, ныне на фестивале представляющая Санкт-Петербург — проводит мастер-класс «Фольклор в открытке».

Светлана считает, что фестиваль — это своего рода творческая мастерская единомышленников. А еще — возможность ощутить связь поколений, которая выражена в сохранении традиций народных ремесел.

Одно из ключевых событий сегодняшнего фестивального дня — творческая программа «Юбилейные встречи». Программа вместила в себя множество концертных номеров участников фестиваля. Песни, пляски, танцы — все завораживало своим естеством, искренностью, мастерством.

Что наша жизнь? Конечно же, игра. Согласна с классиком мировой литературы Надежда Тарасевич из Новосибирска. А потому ее мастер-класс, прошедший вечером, назывался «Подвижные молодежные игры для детей и молодежи». В этом классе было настолько увлекательно, что среди учеников были замечены и те, кто явно нарушал возрастной ценз.

А завершился третий день Всероссийского фестиваля традиционной культуры (умышленно допустим тавтологию — так мы любим и чтим традиции) традиционными вечерками с хороводами и народными играми.