Лекционная программа фестивальной встречи проекта «Движение к традиции»

Лекционная программа фестивальной встречи проекта «Движение к традиции» продолжилась выступлением кандидата педагогических наук Наталии Ереминой, которая рассказала о народных традициях пестования младенцев, представив уникальные методические разработки и издания, а также показала практические приёмы игровой гимнастики и массажа, почерпнутые в фольклорно-этнографических экспедициях.

Особый интерес у участников всех возрастов вызвало занятие по работе с берестой и изготовлению первых игрушек-погремушек, проведённое мастером Дмитрием Владыкиным.

Особенности лоскутного шитья в России в исторической перспективе XIX-XXI веков на примерах из музейных и частных собраний были рассмотрены на мастер-классе искусствоведа Софьи Владыкиной. Во встрече приняла участие мастерица-лоскутница Наталья Терёхина из Луги.

Подробная, информативная, насыщенная редкими экспедиционными видео и аудио записями лекция, посвящённая обрядам духо-троицкого периода, была проведена заведующей отделом традиционной культуры Дома народного творчества Ленинградской области Наталией Сизовой. А обзор обрядов крестинного цикла, с учётом состоявшейся в рамках фестивальной встречи реконструкции «крестьбин», по материалам своей кандидатской диссертации представила Елена Киселёва.

В завершение программы мастер-классов и практических занятий состоялся своеобразный марафон старинных игр и молодецких забав, среди которых особое место заняла лапта. Кураторами выступили этнопедагоги Ярослав Парадовский и Данил Изотов, а также Дмитрий Владыкин.