Навстречу Форуму «Живая традиция»

В 2019 году Российский фольклорный союз отмечает свое 30-летие!

На ежегодном Международном общественно-культурном Форуме «Живая традиция» мы надеемся увидеть многих из тех, кто начинал процесс по утверждению важнейшей роли фольклора в современном культурном процессе тридцать лет тому назад – прежде всего, базовые фольклорно-этнографические коллективы и этномузыкологов, любителей и профессионалов – энтузиастов своего дела.

В 2007 году Международный общественно-культурный Форум «Живая традиция» получил благословение Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, что стало первым шагом признания обществом важности темы, поднимаемой Форумом, необходимости сохранения и поддержки традиционной культуры, ее жизнеспособной составляющей.

Форум пройдет с 7 по 10 ноября 2019 года в Москве и, как всегда, будет посвящён Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери. Организатором на протяжении всей его истории является Правление общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз». Форум «Живая традиция» пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова.

Особенность Форума — в том, что на его площадках можно увидеть и услышать фольклор в его первозданном «необработанном» виде – так, как он бытовал в деревне, в естественной среде сельского мира. В каждом Форуме обязательно участвовали удивительные гости – народные исполнители — хранители народных традиций из самой глубинки, которые донесли до наших дней, для нового поколения память, мудрость и народные знания. В этом году мы также ждем в гости народных исполнителей из Белгородской и Волгоградской областей. Дети и молодежь ждут этих встреч!

На Форуме за многие годы побывали фольклорные коллективы и специалисты по традиционной культуре более, чем из 50 регионов России. В этом году мы надеемся увидеть детские фольклорные коллективы — победителей конкурса Всероссийского детско-юношеского форума «Наследники традиций», который с 2016 года проходит в Артеке при непосредственном участии Фольклорного союза.

Темы общественной значимости сохранения и актуализации традиционной народной культуры, в обсуждении которых принимают участие ведущие теоретики – этнологи, филологи, культурологи, искусствоведы, этномузыкологи, педагоги и авторы практических региональных программ, — будут звучать и в этот раз на тренд-сессии Форума, которую проведут такие известные специалисты Центра русского фольклора как Екатерина Дорохова и Дмитрий Морозов.

Творческие лаборатории по освоению фольклорно-этнографического материала традиций российской глубинки, участие в народных молодёжных играх и танцах становятся для многих незабываемой частью сегодняшней культуры современного города. Мероприятия Форума пройдут в таких залах как Центр дизайна Аrtplay, Центральный дом журналиста, Большой зал ДК МИСиС и др.

Мы планируем в этом году провести множество интереснейших событий, которые, привлекут внимание широкой общественности к подлинной народной культуре. В год театра один из дней Форума будет посвящен Этнотеатру. Здесь зрители увидят 6 проектов народного театра на современной сцене, состоятся также вечёрки, дискуссионные площадки, традиционная выставка-ярмарка ремесел, творческие мастерские и Гала-концерт участников Форума — режиссером выступит председатель правления Фольклорного союза — этномузыкант Сергей Старостин.


Художественный руководитель Форума «Живая традиция» Ольга Ключникова

***