Открытое письмо III Форума «Живая традиция»

Президенту Российской Федерации Д. А. МЕДВЕДЕВУ

Председателю Правительства Российской Федерации В. В. ПУТИНУ

Председателю Совета Федерации С. М. МИРОНОВУ

Председателю Государственной Думы Российской Федерации Б. А. ГРЫЗЛОВУ

Председателю Правительства Москвы Ю. М. ЛУЖКОВУ

Председателю Совета Общественной Палаты Российской Федерации Е. П. ВЕЛИХОВУ

Членам Совета Общественной Палаты Российской Федерации

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Правление Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз» сообщает Вам, что с 1 по 5 ноября 2008 года в Москве прошел Третий Московский научно-практический форум «Живая традиция», посвященный празднику Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства. Форум получил благословение Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и проводился Российским фольклорным союзом при поддержке Правительства Москвы, Института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева Минкультуры РФ, Движения «Наши». В Форуме приняли участие ведущие российские ученые, деятели культуры и искусства, представители органов исполнительной власти, государственных, общественных и религиозных организаций, инициативных творческих групп из 32 регионов России, а также Украины, Латвии и Казахстана.

Участники Форума рассмотрели круг вопросов, связанных с оценкой роли традиционной народной культуры в жизни государства и общества. Результатом работы Форума явилась резолюция, принятая на Круглом столе «Проблемы сохранения и развития традиционной народной культуры: опыт сотрудничества государства и общества».

На заседании Государственного Совета РФ 26 декабря 2006 года «О Государственной поддержке традиционной народной культуры в России» было отмечено, что «сегодняшние усилия государства по сохранению и развитию этнокультурной сферы все еще далеко не соответствуют степени ее значимости для общества и государства».

Мы утверждаем, что традиционная культура обладает мощным консолидирующим потенциалом. Она является одним из важнейших ресурсов социально-экономического развития Российской Федерации. С ее помощью регулируются отношения между государством и обществом, решаются вопросы профилактики и нейтрализации межэтнических конфликтов, укоренения сельского населения, демографические и семейные проблемы, стабилизируется социальная ситуация, укрепляются культурные связи городского и сельского населения, обеспечивается положительный образ и инвестиционная привлекательность сельских территорий и России в целом.

Традиционная народная культура – основа здоровья нации, здорового образа жизни — морально-нравственного, патриотического и духовного воспитания подрастающего поколения, профилактики правонарушений и социальных аномалий в детской и молодежной среде. Многолетний опыт Российского фольклорного союза убеждает в том, что воспитание молодежи на основе традиционной культуры способно в краткие сроки изменить ценностные ориентиры целого поколения. От имени Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз» и участников Третьего Московского научно-практического форума «Живая традиция» обращаемся к Вам с предложениями: 1. Выработать и закрепить в законодательстве Российской Федерации единую государственную политику в сфере традиционной народной культуры с целью повышения роли нематериального культурного наследия в обществе и включения охраны этого наследия в программы долгосрочного государственного планирования, используя положительный опыт Вологодской области и Краснодарского края. 2. Решить вопрос создания межведомственного компетентного органа, курирующего программы сохранения и развития традиционной народной культуры России. В свою очередь, Российский фольклорный союз, сотрудничающий с ведущими специалистами России по этнологии, этномузыкологии и этнопедагогике мог бы подготовить предложения и рекомендовать такие кадры. 3. Принять необходимые меры по сохранению и развитию культурных традиций русского народа и других народов России, в том числе:

по организации сети учреждений регионального и федерального масштабов, осуществляющих весь комплекс работ по экспедиционной записи, систематизации, хранению фольклорно-этнографических материалов и обеспечению к ним открытого доступа;

по разработке и развитию образовательных программ, в первую очередь для школ, учебных заведений дополнительного и начального образования, среднего звена, созданию структур (отделений, кафедр, факультетов) в высших учебных заведениях с целью многоуровневой профессиональной подготовки кадров в области управления этнокультурными процессами, этномузыкологии, народного художественного творчества;

по созданию приоритетов, способствующих равноправному включению фактов традиционной народной культуры в современный процесс, в связи с чем необходима развернутая система просветительских программ в СМИ, квалифицированная пропаганда, направленная на выявление их высокой художественной, этической, социальной и историко-культурной ценности народных культурных традиций.

Восстановление села как естественной природно-культурной среды обитания человека требует реализации специальной программы сохранения и восстановления традиционной культуры. Такая программа стала бы основой и залогом социально–экономического развития села. (Необходимо восстановление и поддержка жизнеспособности форм традиционной народной культуры как продуктивных элементов современной жизни, а не просто как материала для сценической практики). В осуществлении указанных мер Российский фольклорный союз, охватывающий 63 региона России, открыт для сотрудничества с государственными структурами, общественными и религиозными организациями, разделяющими нашу обеспокоенность и ответственность за судьбу традиционной культуры русского народа и других народов России.

От имени Общероссийской общественной организации 
и участников Третьего Московского Форума «Живая традиция»

Председатель Правления, Заслуженный деятель искусств России,
профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского 
Н. Н. Гилярова