Старт XIV Всероссийского форума «Живая традиция в Сибири»

29 апреля в Новосибирске Форум «Живая традиция в Сибири» стартовал с тренд-сессии, которую провел руководитель Центра русского фольклора ГРДНТ им. В. Д. Поленова, заместитель председателя Правления Российского фольклорного союза Д. В. Морозов.

Были обсуждены проблемы нехватки кадров в регионах, обучения по целевому набору в ВУЗах, переподготовки специалистов в сфере культурно-досуговой деятельности, хранения и доступности фольклорно-этнографических фондов, финансирования экспедиционной деятельности и вопросы репертуара в детских фольклорных коллективах.

Состоялись мастер-классы по мужской пляске Р. Н. Юкаева (г. Пермь) и по традиционному костюму С.А. Глебушкина (г. Москва), творческие лаборатории фольклорных коллективов — участников Форума.

Завершился первый день большим концертом-открытием с выступлением лучших фольклорных коллективов России, кулачных артелей и команды межрегионального проекта «Молодецкие игры народов России» в большом зале Дома культуры Октябрьской революции и молодежной вечеркой.

Трансляции творческой лаборатории и концерта можно посмотреть в группе Российского фольклорного союза в соцсети «ВКонтакте».