Тематические программы фольклорных ансамблей России (1 концерт)

5 ноября 2010

Белый зал Дома кино (ул. Васильевская, д. 13, метро Белорусская)

1 концерт
12.00 – 14.00

ПЕСНИ И ОБРЯДЫ ЮЖНОГО ПОДМОСКОВЬЯ
Фольклорный ансамбль «ИСТОКИ» (г. Подольск Московской области)

Центр традиционной культуры «Истоки» более двух десятков лет сохраняет и изучает приокскую традицию. Ансамбль «Истоки» представит традицию села Стояново, Одоевского района Тульской области, где с 2002 года ими записано было множество песен, фрагментов обрядов, до сих пор сохранившихся в памяти жительниц села. В Стояново были записаны удивительные по красоте и сохранности Троицкие «ходовые», «круговые», покосные песни, а некоторые фрагменты Троицкого обряда удалось не только записать, но и «проиграть» вместе с деревенскими исполнительницами. Мужская группа ансамбля «Истоки» представит песни Подольского региона. Художественный руководитель – Елена Бессонова.

УКРАИНСКИЕ КАЗАЧЬИ ПЕСНИ
Фольклорный ансамбль «Стрела» (г. Киев, Украина)

Старинные протяжные казачьи песни и псальмы – наиболее яркое и живое явление, бытующее и по сей день в областях проживания низового и городового казачества. В программе выступления ансамбля – песни из Полтавской, Херсонской, Черниговской и Киевской областей. Художественный руководитель ансамбля – Наталия Сербина.

ВСТРЕЧИ НА МЕЖЕ
Фольклорный ансамбль «МЕЖА» (г. Тверь)

Программа знакомит зрителей с новыми фольклорными находками, записанными в смоленско-тверском пограничье, на реке Меже. Так на Егорьев день совершался традиционный обход  стада и сопровождался действием, известным  в тех местах под названием «гонять волка». Участники обряда представлялись кто медведем, кто кузнецом, желая этим напугать незримого волка. А в праздник «Духо-Троицы» женское обрядовое уединение нарушал некий Кузёмка — ряженый, который вместе с девушками завивал венки, кумился, пел песни, плясал. Зритель также познакомится с тверской мужской традицией. Она будет представлена показом эпизодов рукопашного боя — бузы, инструментальными наигрышами, припевками «по деревне», «под драку», пляской на кругу, а также задушевными протяжными и застольными песнями. Художественный руководитель ансамбля – Ирина Некрасова.

«ВСПОМНИ, ВЗДУМАЙ, МОЯ СУДАРУШКА…»
Фольклорный ансамбль «Воля» (г. Воронеж)

Программа подготовлена фольклорным ансамблем «Воля» Воронежской государственной академии искусств по экспедиционным записям Воронежской и Белгородской областей. Мудра и глубока коллективная память народной песни. Она, как и сказка, учит помнить, любить, прощать, сострадать. В программе прозвучат песни-размышления о том, как молодость мечтает, а старость вспоминает. Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств России Галина Сысоева.

Билеты и абонементы на концерты ФОРУМА можно приобретать в Правлении РФС и в Московский театрально-зрелищных кассах. Контактный телефон: (495) 617-61-91