Тематические программы фольклорных ансамблей России (2 концерт)

5 ноября 2010

Белый зал Дома кино (ул. Васильевская, д. 13, метро Белорусская)

2 концерт
15.30 — 17.30

Выступление гостьи Форума – русской певицы, исполнительницы народных песен и романсов ЕВГЕНИИ СМОЛЬЯНИНОВОЙ

«ДРЕВНЕРУССКИЕ ОСНОВЫ НАРОДНОЙ ПЕСЕННОЙ КУЛЬТУРЫ»
Фольклорный ансамбль Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова

Программа открывает одну из ярчайших страниц музыкального фольклора Псковской области. В 1980-е годы в фольклорных экспедициях Санкт-Петербургской Консерватории под руководством А.М. Мехнецова в Псковской области удалось записать уникальные образцы песенного и инструментального фольклора, сохранившиеся с древних времён. Способность людей прошлого, живших по традиционному укладу, общаться с природными стихиями, воплотилась в особых звучаниях псковских песен, связанных с магией плодородия. Канун дня Ивана Купалы, летние полевые работы (сенокос, жатва, «толоки» сопровождались исполнением обрядовых напевов, передававшихся из поколения в поколение и сохранивших до наших дней голоса далёких эпох. Звучание традиционных наигрышей на гуслях стало значительным открытием фольклорных экспедиций конца ХХ века. Псковские гусельные наигрыши сопровождают старинную круговую женскую пляску, восходящую к древнейшим пластам славянских обрядов и верований. Художественный руководитель — Галина Лобкова.

«ТРАДИЦИОННЫЕ ПЕСНИ ВОСТОЧНОГО ПОДМОСКОВЬЯ»
Фольклорный ансамбль «Оберег» (Москва)

Гуслицы – это особая земля, где в междуречье Москвы-реки и Оки располагаются до 100 деревень. Здесь еще живы многие традиции, в том числе, и традиции русской старообрядческой культуры. В программе представлен гуслицкий песенно-танцевальный материал: лирика, с богатой мелодической фактурой и медленные хороводы дер. Старниково, плясовые, «круга» и кадрили дер. Степановки, троицкие обрядовые хороводы и свадебные «проходочки» дер. Субботино. Художественный руководитель – Елена Боронина.

«ПРО ЛЮБОВЬ»
Ансамбль русской традиционной музыки «Ромода» (Москва)

Ансамбль русской традиционной музыки «Ромода» воссоздает музыкальные традиции земель позднего заселения — тех мест, которые русские люди осваивали в 17 — 18 столетии, расширяя границы государства Российского. Это русские села «москалей» на пограничье с Украиной и различные группы старожилов Сибири. Традиции свободных людей, занятых созиданием на новых территориях, рождают особую культуру, главное качество которой — действенная сила духа. Три столетия назад эти земли являлись рубежами, где происходило взаимодействие народов, культур и эпох. Для нашей необъятной страны и древней культуры рубежи значимы и символичны: они означают жизнь «на пике напряжения», несущую в себе и трудности, и путь их преодоления.
Ансамбль «Ромода» на Форуме  представит традиционную музыку и хореографию южнорусских сел междуречья Оскола и Тихой Сосны (нынешняя Белгородская область). Песни эти о жизни — о родине, природе, времени. И, конечно, о любви. В программе «Про любовь», представленную вашему вниманию, прозвучат протяжные и хороводные плясовые песни, хоровые «страдания». Художественный руководитель – Светлана Власова.

«ПЕСНИ РЕКИ БУЗУЛУК» (Традиционные песни хопёрских казаков)
Ансамбль старинной казачьей песни «Бузулук» (г. Новоаннинский Волгоградской области)

Ансамбль старинной казачьей песни «Бузулук» — уникальный песенный коллектив нашего времени. Он является достойным преемником казачьей традиционной песенной школы станиц и хуторов по реке Бузулук Волгоградской области (хопёрские казаки).
Потенциал «Бузулука» велик, архив состоит из сотни звукозаписей, а богатый репертуар имеет сложившуюся систему жанров, до недавнего времени существовавшую в казачьей песенной культуре Дона и Хопра. В песенной традиции верхнедонских казаков центральное место занимает протяжная песня с различным образно-тематическим содержанием (исторические, социально-бытовые, семейно-бытовые и т.д.).
В программу концерта вошли песни трёх бузулукских хуторов — Дурновского, Бочаровского и Дёминского, которые отличаются богатством музыкальной фактуры, имеют много общего с южнорусским фольклором, а также народнопесенным творчеством Украины. Прозвучат весьма редкие для современной казачьей традиции, песни весеннего календаря периода Красной горки, а также протяжные и плясовые песни ранней и поздней лирики, романсы и баллады. Художественный руководитель — Яков Иванов.

Билеты и абонементы на концерты ФОРУМА можно приобретать в Правлении РФС и в Московский театрально-зрелищных кассах. Контактный телефон: (495) 617-61-91